Статья "Волна переселения". Продолжение: Суховей Кузьма Егоров, д. Занадворовка

(Продолжение: Суховей Кузьма Егоров, д. Занадворовка)

"Волна переселения. С земли Стародубской - в Приморский край" (черновой вариант):     "1886-1887 гг. Селение Екатериновка"          "Семья Никиты Иоакимова Ковальченки"          "1889 год. Селения Новолитовск и Даниловка"          "Иваньков Климентий Аникеев, переселенец 1889 года"          "Зиновий Платонов Таран, переселенец 1889 года"     "Клименко Георгий Прокопьевич, переселенец 1889 года"          "1890-1892 гг. Селение Душкино"          "Максим Авраамов Кравченок, переселенец 1892 года"          "Переселенцы 1893 года"          "Образование деревни Милоградово"           "Иваньковы Иван и Василий Аникеевы, переселенцы 1893 года"          "Иваньков Семён Михайлович, переселенец 1893 года"          "1895 год. Селения Сергеевка и Домашлино"          "Суховей Кузьма Егоров, д. Занадворовка"          "Переселенцы 1896 года"          "Переселенцы 1897-1898 гг."          "1900 год Военная мобилизация"          "Третий этап переселенческого движения. Начало: 1901-1903 гг.         "С. Ширяевка, 1903 год"          "Переселенцы 1906 года"          "Переселенцы 1907 года"          "Переселенцы 1908 года. Деревня Широкая         "Переселенцы 1908 года. Деревня Домашлино"          "Переселенцы 1909 года"         "Стародубские ходоки 1910 года"          "Переселенцы 1912 года. Селение Васильевка"          "Мина Антонович Повесма"          "Переселенцы 1913 года"          "Переселенцы 1915-1918 гг."          "Заключение".

Суховей Кузьма Егоров, д. Занадворовка

В 1895 году, отслужив свой срок, вышел в запас старший унтер-офицер Казьма Егоров СУХОВЕЙ, живший до службы в армии в селе Логоватом Стародубского уезда Черниговской губернии, и пожелал остаться жить в Южно-Уссурийском крае, причислившись к селению Занадворовка и женившись на дочери крестьянина Феодоре Сысоевой Тёточке, 16 лет, первым браком, 07.02.1896 ст.[1]

Выписка из алфавита запасным нижним чинам Южно-Уссурийского окружного полицейского управления, 1900-1904 гг.: "Литера "С". № 5. Суховей Кузьма Егорович, ун. оф. 8 В.С. б-на срока 1884 г. № увольнительного билета 22. № алфавита Управления уездного воинского начальника – 21. Место жительства – Посьетский. Билет выдан на руки 15 июня 1900 года".[2]

Умер Кузьма Егорович Суховей 22.01.1902 ст., оставив своих детей сиротами: Елену (р.ок.1897), Ольгу (р.ок.1899) и Александра (р.ок. 1901), который умер 21.04.1904 ст. Сразу после смерти Кузьмы Суховея крестьяне с. Занадворовки своим приговором № 10 от 1902 года назначили опекуном над сиротами и их имуществом крестьянина того же селения Филипковского (Филипповского)[3] Александра Фомича, сослуживца-однополчанина Кузьмы Суховея.

Филипповский Александр Фомин, католического вероисповедания, из крестьян Ломжинской губернии, Щучинского уезда, гмина Грабова, с. Гурье, был принят на военную службу Щучинским уездным по воинской повинности присутствием 9.11.1883 ст., служил в 8 Восточносибирском стрелковом батальоне, откуда 1.01.1893 ст. был уволен в запас армии, указом Его Императорского Величества 16.02.1895 ст. был причислен в общество крестьян с. Занадворовки Южно-Уссурийского округа с семьёй: он сам, 33 лет, его жена Елена Франциева, дети: Леонтий, род. 11.04.1892 ст., Ольга, род. 05.05.1894 ст. (семейство православного вероисповедания). В указе о причислении особо отмечено, что "если окажется недостаточно земли для своего надела, то прирезки земли им (сельскому обществу кр-н Занадворовки – Е. М.) производиться не будет, так как Филипповский причисляется на основании их согласия", т.е. он был причислен без обязательного обеспечения наделом.[4]

Весной 1905 года Приморское областное по крестьянским делам присутствие рассматривало вопрос о продаже имущества сирот Суховеевых: ветхий старый пустующий деревянный дом и амбар во дворе, всё на сумму – 10 руб. К делу были приложены: сведения об опеке, приговор Занадворовского сельского схода № 4 от 01.09.1904 ст., постановление № 573 от 22.03.1905 ст. крестьянского начальника Посьетского участка. Изучив материалы дела, и на основании закона "428 ст. вр. полож. о крест. нач. изд. 1902 г.", и "так как эти постройки ветхи, что в скором времени потеряют всякую ценность", Присутствие постановило: "разрешить продажу на снос поименованных построек, принадлежащих сиротам кр-на д. Занадворовки Кузьмы Суховеева, оставив дворовый участок в их пользовании, вырученные от продажи деньги хранить установленным порядком. Копию настоящего журнала послать для исполнения крестьянскому начальнику Посьетского участка, рекомендовав по возможности лично присутствовать на торгах". Помимо этого у сирот осталась земля: "25 десятин, отдаётся в аренду корейцам по 15 пудов с десятины". [5]

В 1915 году Филипковский Александр Фомич - владивостокский мещанин, проживающий на своей земле в п. Барабаш, младшая Ольга Суховеева перешла в 7 класс Владивостокской гимназии, старшая Елена Суховеева окончила Владивостокскую гимназию и поступила на сельскохозяйственные курсы в г. Петрограде. Обучение и содержание сирот требовало материальных расходов, на Ольгу – 440 рублей годового расхода, на Елену – 700 рублей, которые необходимо было взять из сиротского капитала. Стараниями опекуна за период с 29.06.1912 ст. по 22.06.1915 ст. сиротского имущества прихода было 4937 р. 93 к., расхода 2684 р. 73 к., из прихода было внесено во Владивостокское общество мелкого кредита 2400 р., при этом опекун перерасходовал 146 р. 80 к. из личных денег. На 22.06.1915 ст. имущество сирот Суховеевых состояло из:

1. Стодесятинного надела распашного – 25 дес. за 300 руб.
  2. Участка незастроенного в г. Владивостоке (120 квад. саж. "Незастроенный участок не оценён, так как таковой находится в г. Владивостоке, дохода никакого не приносит".)
  3. Расписки Государственного банка 4% ренты на 2700 р.
  4. Расписки Государственного банка 4% ренты на 2400 р.
  5. Билета Владивостокского общества займа мелкого кредита № 17 на 1200 руб.
  6. Билета Владивостокского общества займа мелкого кредита на 700 р.

Чтобы получить деньги на годовое содержание сирот и успеть до начала учебного года отправить Елену в Петроград, Филипковский, наученный опытом предыдущего 1914 года, когда он не смог отправить Елену на учёбу из-за неполучения вовремя денег, начал заранее, в апреле 1915, ходатайствовать о разрешении на получение сиротского капитала. Он хотел снять все средства со срочного вклада и положить их на текущий, чтобы выдавать сиротам не все деньги сразу, а по надобности. Крестьяне Занадворовки дважды давали приговоры по этому вопросу, № 7 от 05.04.1915 ст. и № 9 от 22.06.1915 ст., и оба раза не смогли точно сформулировать своё решение, почему крестьянский начальник 4-го участка, не вникнув в суть вопроса, затянул с резолюцией. Александр Фомич занял деньги под проценты и отправил-таки старшую Елену на учёбу в Петроград, а на крестьянского начальника 09.09.1915 ст. подал жалобу на имя приамурского генерал-губернатора, указав в ней на понесённые им по вине крестьянского начальника издержки, как то: транспортные расходы, связанные с неоднократными поездками в с. Занадворовку (108 рублей), и проценты на взятые взаймы деньги (500 р.). Крестьянский начальник 4 участка коллежский асессор Варпаховский не стал дожидаться решения Приморского по крестьянским делам присутствия и оплатил Филипковскому материальный ущерб, "понесённый от задержки утверждения приговора". В результате состоявшееся заседание Областного присутствия определило "поставить ему на вид и предложить ему в деле надзора за крестьянскими опеками строго руководствоваться ст. ст. 433, 472 Пол. уст. крестьян. и параграфами 139 п. 2, 130, 132 и 241 Наказа земс. нач.".[6]

<предыдущая>          <следующая>

[1] РГИА ДВ. Ф. 1. Оп. 5. Д. 940. Л. 2, 4. ф. 98. Оп. 1. Д. 141. Л. 94.

[3]В документах 1904 года Александр Фомин писался с фамилией Филипповский, в документах 1915 года он – Филипковский, в том числе в поданном им прошении за личной подписью, но не смотря на это, в последовавшем решении Приморского областного присутствия он опять Филипповский.

[5] РГИА ДВ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 288.

[6] РГИА ДВ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4649.

Категория: Из книги "Волна переселения" | Добавил: vetamak (06.01.2018) | Автор: Макарова Елизавета Петровна
Просмотров: 631 | Рейтинг: 0.0/0