Статья "Волна переселения". Продолжение: Семья Никиты Иоакимова Ковальченки

(Продолжение: Семья Никиты Иоакимова Ковальченки)

"Волна переселения. С земли Стародубской - в Приморский край":     "1886-1887 гг. Селение Екатериновка"          "Семья Никиты Иоакимова Ковальченки"          "1889 год. Селения Новолитовск и Даниловка"          "Семья Зиновия Платонова Тарана"          "1890-1892 гг. Селение Душкино"          "Максим Авраамов Кравченок, переселенец 1892 года"          "Переселенцы 1893 года"          "Образование деревни Милоградово"          "1895 год. Селения Сергеевка и Домашлино"          "Кузьма Егоров Суховей, д. Занадворовка"          "Переселенцы 1896 года"          "Переселенцы 1897-1898 гг."          "Третий этап переселенческого движения. Начало: 1901-1903 гг.         "С. Ширяевка, 1903 год"         "Переселенцы 1906 года"          "Переселенцы 1907 года"          "Переселенцы 1908 года. Деревня Широкая         "Переселенцы 1908 года. Деревня Домашлино"          "Переселенцы 1909 года"         "Стародубские ходоки 1910 года"          "Переселенцы 1912 года. Селение Васильевка"          "Мина Антонович Повесма"          "Переселенцы 1913 года"          "Переселенцы 1915-1918 гг."          "Заключение".

Семья Никиты Иоакимова Ковальченки

Состав семьи Никиты Иоакимова Ковальченка, казённых крестьян села Запольские Халеевичи Лыщичской волости Стародубского уезда Черниговской губернии, переселенцев в Южно-Уссурийский край 1886 года, на момент прибытия во Владивосток был следующим: Анна Яковлева Ковальченкова, 60 лет, дети её: 1-й сын Прохор, 27 лет, жена его Агриппина, 24 лет, дочь их Мария, полугода, 2-й сын Никон, 15 лет, 3-я дочь Фёкла, 12 лет, зять Анны Михаил Аггеев Пика, 30 лет, жена его Ксения, 25 лет, всего 8 душ. В море, 12.04.1886 ст., родилась внучка Анны Яковлевой Мария, дочь Михаила Пики.[1]

В 1886 году Ковальченки – крестьяне селения Екатериновка Сучанского участка Южно-Уссурийского края. [2] Но новые места пришлись Ковальченкам не по душе, и они пожелали вернуться на родину. Семья разделилась, Михаил Пика с женой, дочерью и сестрой жены Фёклой остались в Екатериновке, а остальные в начале июня 1867 года отправились обратно на пароходе Добровольного флота "Ярославль".[3] Ниже приведена переписка по этому вопросу.

Письмо 1. "[Штамп:] М.В.Д. Приморское областное управление. Отделение II. Стол II. № 926. 10 февраля 1887 года. г. Хабаровка на р. Амуре.

[Кому:] Г. заведывающему переселением крестьян Южно-Уссурийского края.

На возвращение крестьян сел. Екатериновки на р. Сучан Якова Довгалева и Прохора Ковальченки на родину, если к тому нет законных препятствий со стороны южно-уссурийского окружного исправника, – препятствий со своей стороны не встречаю. О чём имею честь уведомить Ваше Высокородие на донесение от 4 декабря 1886 года за № 719, покорнейше прося об отправке переселенцев сообщить надлежащему губернатору и окружному начальству той губернии, куда возвращающиеся направятся.

[Подписали:] И.о. губернатора Приморской области. Управляющий отделением."

Письмо 2. "Февраля 1887 года.

[Кому:] Г. южно-уссурийскому окружному исправнику.

Губернатор Приморской области ... 10 февраля № 926 и 928 разрешил возвращение на родину, если о[кружной] исправ[ник] не найдут препятствий, переселенцам весенней партии 1886 г.: 1) проживающему в с. Михайловке Каленику Лазареву Федоренки, 2) проживающим в сел. Екатериновке на Сучане Якову Довгалеву и Прохору Ковальченко. Если о[кружной] исправ[ник] не имеет препятствий, то я имею честь покорнейше просить о том уведомления, равно прошу объявить просителям, чтобы они явились в Переселенческое управление за получением свидетельств на право выезда."

Письмо 3. "[Штамп:] М.В.Д. Южно-Уссурийское областное полицейское управление. ... марта 1887 года. № 1476. с. Никольское Приморской области.

[Кому:] Заведывающему переселением в Южно-Уссурийском крае.

Вследствие отношения от 24 февраля с.г. за № 119, имею честь уведомить Ваше Высокородие, что на возвращение переселенцев Каленика Федоренко, Якова Довгалева и Прохора Ковальченко в Европейскую Россию с моей стороны препятствий не встречается, почему вместе с сим сделано распоряжение о прибытии названных лиц в Переселенческое управление для получения свидетельств, о времени выдачи которых прошу меня уведомить. [Подписал:] Окружной исправник."

Прошение. "[Кому:] Его Высокородию заведующему переселением. [От] Переселенца партии 1886 г. Ковальченко. Прошение.

Военный губернатор Приморской области, после данного разрешения на возвращение на родину (телеграмма 3 февраля, входящ. № 29) вследствие моего ходатайства о недостаче у меня денег, вновь разрешил мне остаться для заработка, а семейству отправиться (телеграмма в апреле). Семейство моё, а равно переселенца Довгулева, отправляется на пароходе "Ярославль". Ныне я, не желая отстать от своего семейства, занял у добрых людей деньги на проезд и желаю воспользоваться случаем одновременной отправки на Ярославле семейством в виду данного уже разрешения Его Превосходительства телеграммой 2 февраля, вход № 29. Поэтому покорнейше прошу ... Вашего Высокоблагородия о выдаче мне свидетельства о не[чинении] препятствий на ... на предмет получения заграничного паспорта. Ваше Высокородие, явите божескую милость, не заставите остаться здесь от своего семейства. 1 июня 1887 года. г. Владивосток.

К сему прошению переселенец Ковальченко, а по его просьбе расписался канцелярист С... Петров."[4]

Убывая на родину, оставляя сестру Фёклу на попечении зятя, Прохор Никитин взял с Михаила Пики расписку о надлежащем присмотре за несовершеннолетней сестрой.

Расписка. "[1887] года марта 30 дня. [Ниже] подписавшись, Михаил Агеев Пыка дал сыю роспись Прохору Никитину Ковальченк[о] в том, что я принял в своё семейство сестру его, [ж]ены моей сестру, Фёклу Никитину Ковальченкову, обязыва[юсь] воспитывать ея до совершенных лет и выдать в замужество как нада быть по-хрестьянски, в том и подписался Михаил Пыка. При сей расписке присутствовали общественный старшина Игнат Пыка, сельски староста с. Екатериновки Спиридон Шлыков, а за него расписался Игнат Пыка."[5]

Данное слово Михаил Пика сдержал и в январе 1890 года выдал свояченицу замуж.

28.01.1890 ст. в церкви села Владимиро-Александровского прошло венчание Фёклы Никитиной Ковальченок, 16 лет, с крестьянином деревни Екатериновки Сучанского участка Южно-Уссурийского округа Григорием Яковлевым Бельченком, православного вероисповедания, 22 лет. Поручители - крестьяне деревни Екатериновки, по жениху: Евмений Захариев Бельченок и Спиридон Спиридонов Шлык; по невесте: Михаил Аггеев Пика и Иоанн Иоаннов Хлыст.

В записи о бракосочетании Фёклы Никитиной Ковальченок в метрической книге Владимиро-Александровской церкви за 1890 год написано: "Умершего крестьянина того же округа (Южно-Уссурийского), участка (Сучанского), деревни (Екатериновки) Никиты Иякомова Ковальченок дочь девица Фёкла", хотя имени Никиты Иоакимова нет ни в списке переселенцев-пассажиров парохода "Царь", ни в списке первых жителей Екатериновки от 1886 года.[6]

Григорий Яковлев Бельченок, муж Фёклы Ковальченок, прибыл в Южно-Уссурийский край в 1885 году в составе семьи отца, выписка: "Список переселенцам Черниговской губернии, Суражского уезда, отправленным в Южно-Уссурийский край на пароходе общества Добровольного флота "Россия" 1-го марта 1885 года. I партия, прибыли в г. Владивосток 6 апреля 1885. № 5. Бельченок Яков, 45 лет, плотник, жена его Синклития, 38, их дети: Пётр, 20, Илия, 18, Григорий, 16, Фёдор, 5, Матрёна, 12. Зять Якова Евмен Бельченок, 30, жена его Анастасия, 25. [Всего] 9.",- "Голубовская волость д. Смолевича. Бельченок Яков, число пайков полных – 8, ½ пайка – 1, в возрасте 10-50 лет – 4, число душ 6 м., 3 ж., в существующее на р. Сучане с. Голубовское."[7] Из-за возникших разногласий в среде крестьян Голубовки между прибывшими в 1885 году и основателями Голубовки, прибывшими в 1884 году, семья Якова Бельченко в следующем 1886 году переселилась во вновь образованное селение Екатериновку.[8]

В 1896 году хозяйство Якова Бельченко, крестьянина д. Екатериновки, пострадало от наводнения: "Замокло хлебов в десятинах: ржи ¼, ярицы ½, пшеницы ½, овса ½, гречки ½, картофеля ½, остальных хлебов 3 ½. Уничтожено водой сена в копнах 400. Осталось на продовольствие скота в... 100". В 1896 году Яков Бельченок уже жил раздельно с зятем Евменом, который также пострадал от наводнения: "Замокло хлебов в десятинах: ярицы 1, пшеницы ½, овса ¼, картофеля ¼, остальных хлебов 10. Уничтожено водой сена в копнах 60. Осталось на продовольствие скота в... 200".[9]

В том же 1896 году из семейства свёкра, в котором жила Фёкла Никитична, была выделена семья старшего брата её мужа: "[Штамп:] М.В.Д. Приморское областное правление. Отделение 2. Стол 2. 31 июня 1896. № 12844. [Кому:] В Южно-Уссурийское переселенческое управление.

Семейство крестьянина деревни Екатериновки Сучанской волости Якова Бельченко, согласно поданного им прошения, по журналу Приморского областного правления на 11 июня 1896 года состоявшемуся, разделено на две части таким образом, что одну семью образуют Яков Сафонов Бельченко, 63 л., его жена Синклита, 61 года, их сыновья: 1-й сын Якова Бельченко Илья, 29 л., и жена этого последнего Васса, 25 л., с детьми ея: Пелагеей, 5 л., и Елизаветой, 3 л., 2-й сын Якова Бельченко Григорий, 27 л., с женой его Фёклой, 23 л., и их сыном Тимофеем, 1 года, 3-й сын Якова Бельченко Фёдор, 16 л.; другую же семью составят старший сын Якова Бельченко Пётр, 32 л., и жена последнего Агриппина, 26 л., с детьми двух последних Игнатием, 6 л., Иваном, 1 года, Степанидой, 4 л., и Матрёной, 2 л.

О чём Областное правление имеет честь уведомить Южно-Уссурийское переселенческое управление. [Подписали:] Советник. Столоначальник".[10]

В 1900 году последовало второе разделение, сначала от отца отделился Григорий, следом – его брат Илья. "[Штамп:] М.В.Д. Приморское областное правление. Отделение 2. Стол 1. 20 мая 1900 г. № 3705. Кр. Владивосток.

[Кому:] Господину заведывающему переселенческим делом в Уссурийском крае.

Крестьянин с. Екатериновки Южно-Уссурийского округа Яков Бельченко, 66 л., с женою Секлитьей, 64 л., согласно раздельного приговора, журналом, состоявшемуся на 10 марта с.г., разделён с сыном Григорием, 30 л., и женой Фёклой, 26 л., и их сыном Тимофеем, 2 лет, на две отдельные семьи...".

"[Штамп:] М.В.Д. Приморское областное правление. Отделение 2. Стол 1. 16 декабря 1900 г. № 28405. Кр. Владивосток. [Кому:] Г. заведывающему переселенческим делом в Уссурийском крае.

Семейство крестьянина д. Екатериновки Южно-Уссурийской округи Якова Сафонова Бельченко, по журналу на 5 декабря 1900 года состоявшемуся, разделено на две части; часть первую составит сам проситель Яков Сафонов Бельченко, 67 лет, с женой Синклитией, 65 лет, сыном Фёдором, 20 лет, женой его Христиной, 18 лет, и вторую - Илья Яковлев Бельченко, 31 года, с женой Вассой, 29 лет, дочерью Степанидой, двух лет...".[11]

На момент поверки водворившихся переселенцев, 28.05.1907 ст., в селении Екатериновке было пять семей Бельченко: Якова Сафонова Бельченко, Анастасии - вдовы Евмена Бельченко, Григория Яковлева Бельченко, Ильи Яковлева Бельченко и Тита Яковлева Бельченко. Они же в списке водворившихся крестьян с. Екатериновка от 24.09.1908 ст.[12]

20.05.1899 ст. у Фёклы и Григория, крестьянина Екатериновки, родился сын Иоанн. Был крещён 23.05.1899 ст. в церкви села Владимиро-Александровского. Восприемники: крестьянин деревни Екатериновки Михаил Агеев Пика и той же деревни крестьянина Михаила Дамианова Ещенко жена Васса Харитониева. В метрической книге пометка: "Выдано св-во о рождении № 29326 26.05.59".

Дочь Евфросиния родилась 25.09.1900 ст. Была крещена в церкви села Владимиро-Александровского 01.10.1900 ст. Восприемники: крестьянин Екатериновки Фёдор Яковлевич Бельченко и той же деревни крестьянская жена Васса Харитоновна Ещенко.

Григорий Яковлевич, крестьянин Екатериновки, был восприемником детей крестьянина Екатериновки Ивана Спиридоновича Шлыка и Пелигии Никитичны: Анны (кр. 10.07.1897 ст.), Марии (кр. 09.03.1900 ст.), Иоанна (кр. 03.04.1905 ст.).

31.10.1899 ст. он же - поручитель по женихе на бракосочетании своего брата Фёдора Яковлевича Бельченко, крестьянина Екатериновки, 19 лет, с крестьянкой деревни Голубовки Христиной Яковлевной, 16 лет.

12.10.1907 ст. он же - поручитель на бракосочетании крестьянина Екатериновки Фёдора Михайловича Пики с крестьянской девицей Екатериновки Евдокией Иовлевой Ещенко.

27.09.1907 ст. Фёкла Никитична, жена крестьянина Екатериновки, - восприемница при крещении Иоанна, сына матроса Сибирского экипажа Зиновия Антоновича Минеева и Марии Михайловны ур. Пики.

13.10.1908 ст. она же - восприемница при крещении новорожденной Домникии, дочери крестьянина Екатериновки Зиновия Антонова Минеева и Марии Михайловны.[13]

Из посемейного списка деревни Екатериновки от 14.06.1911 ст.:

"Бельченко Григорий Яковлев, 40 лет, православного вероисповедания, грамотный, хлебопашец. Построек жилых – 1, нежилых – 2, лошадей рабочих 4, гулев. – 2, рогатого скота гулев. – 5, свиней – 8, телег – 3, саней – 3, земли под усадьбой – ¾, в поле – 9, сенокоса – 4. Состав семьи: жена Фёкла, 37 лет, дети: Тимофей, 18 лет, Иван, 12 лет, Ульяна, 7 лет".[14] В этом же списке - семьи Фёдора Яковлевича Бельченко, Григория Яковлева Бельченко, Ильи Яковлевича Бельченко и Сидора Евменовича Бельченко с братьями.

...

[1] РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 5. Д. 495. Л. 220, 221. Ф. 1. Оп. 5. Д. 1025. Л. 102-131.

[2] РГИА ДВ. Ф. 738. Оп. 1. Д. 1.

[3] РГИА ДВ. Ф. 738. Оп. 1. Д. 1. Ф. 98. Оп. 1. Д. 54. Лл. 138-151.

[4] РГИА ДВ. Ф. 98. Оп. 1. Д. 54. Лл. 138-151.

[6] Архивный отдел администрации Партизанского муниципального района Приморского края. с. Владимиро-Александровское. Метрические книги. Ф. 49. Оп. 1. Д. 2.

[7] РГИА ДВ. Ф. 98. Оп. 1. Д. 45. Л. 1об., 35.

[8] РГИА ДВ. Ф. 702. Оп. 5. Д. 528.

[11] РГИА ДВ. Ф. 98. Оп. 1. Д. 205. Л. 21, 26.

[12] РГИА ДВ. Ф. 19. Оп. 1. Д. 336. Л. 16, 17.

[13] Архивный отдел администрации Партизанского муниципального района Приморского края. с. Владимиро-Александровское. Метрические книги. Ф. 49. Оп. 1. Д. 2. Ф. 49. Оп. 1. Д. 3. Л. 26, 152, 185, 209, 276. Ф. 49. Оп. 1. Д. 5. Л. 20. Ф. 49. Оп. 1. Д. 7. Л. 28, 58. Ф. 49. Оп. 1. Д. 8. Л. 49.

[14] РГИА ДВ. Ф. 440. Оп. 1. Д. 96. Л. 38-63.

[15] Общество "Мемориал". БД "Жертвы политического террора в СССР". http://lists.memo.ru/ Ссылка на источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края.

[16] ЦАМО. Ф. 58. Оп. 18004. Д. 322. Интернет. ОБД "Подвиг народа 1941-1945". http://podvignaroda.ru/ № записи: 1517927174.

Категория: Из книги "Волна переселения" | Добавил: vetamak (01.01.2018) | Автор: Макарова Елизавета Петровна
Просмотров: 2123 | Рейтинг: 0.0/0