Статья "Волна переселения". Продолжение: Иваньков Климентий Аникеев, переселенец 1889 года.

О переселении казаков села Литовск Нижнёвской волости Стародубского уезда Черниговской губернии и соседних с ним сёл в Приморскую область

(Продолжение: Иваньков Климентий Аникеев, переселенец 1889 года)

"Волна переселения. С земли Стародубской - в Приморский край" (черновой вариант):     "1886-1887 гг. Селение Екатериновка"          "Семья Никиты Иоакимова Ковальченки"          "1889 год. Селения Новолитовск и Даниловка"          "Иваньков Климентий Аникеев, переселенец 1889 года"          "Зиновий Платонов Таран, переселенец 1889 года"     "Клименко Георгий Прокопьевич, переселенец 1889 года"          "1890-1892 гг. Селение Душкино"          "Максим Авраамов Кравченок, переселенец 1892 года"          "Переселенцы 1893 года"          "Образование деревни Милоградово"           "Иваньковы Иван и Василий Аникеевы, переселенцы 1893 года"          "Иваньков Семён Михайлович, переселенец 1893 года"          "1895 год. Селения Сергеевка и Домашлино"          "Суховей Кузьма Егоров, д. Занадворовка"          "Переселенцы 1896 года"          "Переселенцы 1897-1898 гг."          "1900 год Военная мобилизация"          "Третий этап переселенческого движения. Начало: 1901-1903 гг."          "С. Ширяевка, 1903 год"          "Переселенцы 1906 года"          "Переселенцы 1907 года"          "Переселенцы 1908 года. Деревня Широкая         "Переселенцы 1908 года. Деревня Домашлино"          "Переселенцы 1909 года"         "Стародубские ходоки 1910 года"          "Переселенцы 1912 года. Селение Васильевка"          "Мина Антонович Повесма"          "Переселенцы 1913 года"          "Переселенцы 1915-1918 гг."          "Заключение".

Иваньков Климентий Аникеев, переселенец 1889 года.

Иваньков Климентий Аникеев (1851, Черниговская губерния – 15.03.1910 ст., д. Новолитовск Ольгинского уезда Приморской области). ЖЕНА: Анисия Сергеевна ур. N (1855, Черниговская губерния - ?). ДЕТИ: Екатерина (р.1876), Сергей (1880 - 1900), Григорий (1882 - 1904), Пётр (1884 - 1893), Николай (р.1889), Марфа (р.1891), Матрона (р.1893), Григорий (р.1895), Анна (1897 - 1898), Агафия (р.1899).

Как уже написано выше, Иваньков Климентий Аникеев, 38 лет, прибыл в Южно-Уссурийской край из села Горчаково Стародубского уезда Черниговской губернии своекоштным переселенцем с летней партией 1889 года на пароходе Добровольного флота "Кантон" (Одесса–Владивосток: 28.06.1889 ст. – 09.08.1889 ст.), состав семьи: 5 м., 2 ж. [1]

Как и другие прибывшие вместе с ним стародубские переселенцы, Климентий получил в сентябре 1889 года ссуду из Государственного казначейства 6 % роста и погашения: "№ 89. Таудеми. Иваньков Клементий Аникеев, 350 р.".[2]

Причислились в новообразованное селение Новолитовск "вблизи устья р. Таудеми Сучанского участка". Выписка из посемейного списка Полицейского управления жителей дер. Новолитовской Сучанского участка Южно-Уссурийского округа, 1890 год: "№ 5. Одна изба. Клим Никеев Иваньков, 40, жена его Настасия Сергеевна, 35, дети их: Сергей, 10, Григорий, 8, Пётр, 6, Николай, 1, Екатерина, 14".[3]

В 1894 году Клим Иваньков, крестьянин д. Новолитовской, приобрёл винтовку Бердана № 2 за 13 р. 22 к., с рассрочкою на 2 года, в рамках программы по защите населения на случай войны с Китаем.[4]

Выписка из посемейного списка Полицейского управления жителей дер. Новолитовской Сучанского участка Южно-Уссурийского округа, 1895 год: "№ 1. Клим Аникеев Иваньков, 45, прибыл в 1889 году, жена его Анастасия Сергеева, 40, сыны их: Сергей, 15, Григорий, 13, Николай, 6, дочери их: Марфа, 4, Матрона, 2. Хозяйство: построек жилых – 2, лошадей рабочих – 2, не рабочих – 2, скота не рабочего – 4, свиней – 5. Земли в десятинах: под усадьбой ¼, под огородом или садом – ½, распаханной земли – 4, из неё засеянной – 4".[5]

Крестьяне Новолитовска часто страдали от наводнений. Выписка из ведомости об убытках, причинённых наводнением, бывшим в августе 1896 года, населению Сучанской волости: "д. Новолитовская. № 1. Клим Иваньков. Замокло хлебов в десятинах: пшеницы 2, овса 1, ячменя ½, картофеля ¼, остальных хлебов 2. Уничтожено водой сена в копнах 50. Осталось на продовольствие скота в... 50".[6] По причине регулярных неурожаев из-за погодных факторов, многие бывшие его земляки покинули Новолитовск и Душкино, но семья Климентия этого делать не стала.

Выписки из метрических книг церквей селений Сучанского участка: Владимиро-Александровска, Новолитовска и Душкина:[7]

1) 01.09.1891 ст. родилась дочь Марфа, крещена 07.09.1891 ст. в церкви села Владимиро-Александровского, восприемники: крестьянин Владимиро-Александровска Дмитрий Авксентиев Таранцуков и жена крестьянина деревни Новолитовск Конона Исидорова Березовского Елизавета Никитина.

2) 07.02.1892 ст. в церкви села Владимиро-Александровского состоялось бракосочетание Екатерины, дочери крестьянина деревни Новолитовской Климентия Аникеева Иванькова, девицы, 16 лет, с крестьянином деревни Голубовки Сучанского участка Акилой Давидовичем Хроновцом, 19 лет, первым браком. Поручители по женихе: крестьяне деревни Голубовки Григорий Архипович Гридин и Яков Калинникович Банный; по невесте: рядовой 1-го Восточно-Сибирского батальона Василий Иванович Непороков и владивостокский мещанин Никифор Дмитриевич Мельющенко.

3) 27.09.1893 ст. умер сын Пётр, похоронен 28.091893 ст.

4) 22.09.1895 ст. родился сын Григорий, крещён 30.09.1895 ст. в церкви села Владимиро-Александровского, восприемники: крестьянин деревни Унаши Тимофей Николаев Дятел и жена крестьянина деревни Новолитовск Конона Исидорова Березовского Елизавета Никитина.

5) 22.01.1897 ст. родилась дочь Анна, крещена 23.01.1897 ст. в церкви села Владимиро-Александровского, восприемники: крестьянин деревни Новолитовской Василий Макариев Суховей и жена крестьянина той же деревни Конона Исидорова Березовского Елизавета Никитина.

6) 08.11.1898 ст. в церкви села Душкина состоялось бракосочетание крестьянина деревни Новолитовск Сергея Климентиева Иванькова, 18 лет, первым браком, с крестьянкой деревни Промысловки Марфой Данииловой Кисленковой, 20 лет, первым браком. Поручители по женихе: крестьянин Новолитовска Иоанн Тимофеев Черномордов и крестьянин Душкина Максим Авраамов Кравченко; по невесте: крестьянин Новолитовска Иоанн Прохоров Суховей и крестьянин Душкина Иосиф Феодосов Пенязь.

7) 05.11.1900 ст. в церкви села Владимиро-Александровского состоялось бракосочетание вдовы крестьянина Новолитовска Марфы Даниловны Иваньковой, 22 лет, вторым браком, с крестьянином д. Голубовки Василием Тимофеевичем Иллютенком, 25 лет, первым браком. Поручители по женихе: крестьяне Голубовки Максим Ермолаев Иллютенко и Тихон Архипович, по невесте: крестьяне Голубовки Никифор Демьянов Давиденко и Александр Никифоров Верохай.

8) 15.01.1898 ст. умерла дочь младенец Анна, 1 года, погребена 18.01.1898 ст. "на сельском местном кладбище по удостоверению сельского старосты от 17 января с.г."

9) 08.04.1899 ст. родилась дочь Агафия, крещена 11.04.1899 ст. в церкви села Душкина, восприемники: крестьянин с. Душкина Евмений Васильевич Мацуев и жена крестьянина Новолитовска Фёдора Шатохи Марфа Михайловна.

10) 31.10.1904 ст. умер крестьянин Новолитовска Григорий Климов Иваньков, 23 лет.

11) 25.05.1908 ст. в церкви села Душкина состоялось бракосочетание крестьянской девицы Новолитовска Марфы Климентиевой Иваньковой, 16 лет, первым браком, с крестьянином д. Кирилловки Феодором Калиновым Соловцевым, 18 лет, первым браком. Поручители по женихе: крестьяне села Душкина Прохор Корец и Стефан Пенязь; по невесте: крестьяне села Душкина Стефан Бутовец и Павел Шатохин.

12) 19.10.1914 ст. в церкви села Новолитовск состоялось бракосочетание крестьянки Новолитовска Агафии Климовны Иваньковой, 15,5 лет, с крестьянином деревни Крещенки Ефимом Акимовичем Матвиенко.

13) 15.03.1910 ст. умер крестьянин Новолитовска Климентий Аникиев Иваньков, 60 лет, от рака рта, похоронен 17.03.1910 ст. на сельском кладбище.

После смерти Климентия Иванькова в Новолитовске остались дочери-сироты Марфа, Матрона и Агафия с матерью-вдовой Анисией Сергеевной, которая приговором Новолитовского сельского схода № 10 от 21.04.1910 ст. была назначена опекуном своих дочерей и их сиротского имущества. Старшую Марфу Климовну она выдала замуж за крестьянина д. Кирилловки Фёдора Калиновича Соловцева, которого усыновила, после чего он стал Иваньков, но тот не стал жить в Новолитовске ("усыновлённый ею сын крестьянин Феодор Калинович Иваньков, который женат на дочери ея Марфе Климовной, ушёл из дому"). Усыновление зятьёв было распространённой юридической процедурой, когда в семье не было сыновей, и это было необходимо для наследования имущества семьёй дочери. Средняя Матрона Климовна вышла замуж за односельчанина крестьянина Новолитовска Никиту Ивановича Черномордова, 1892 года рождения, сына переселенца 1890 года. К февралю 1912 года с Анисией Сергеевной осталась только дочь Агафия. Им потребовались деньги для "погашения денежных повинностей и покупки для посева хлебных семян", для чего решили продать из сиротского имущества корову красной масти за 15 р. и кобылу половой масти за 20 р., в связи с чем обратились за приговором к односельчанам, который и был дан 26.02.1912 ст. за № 14, исходя из того, что "работать некому, где двое скотины рогатых красной масти, бычок и тёлки, в цене пятнадцати рублей 15 руб., оба заморились от плохого корма и пали, а также имеет необходимую нужду в деньгах для погашения денежных повинностей...". Выписка из сведений о состоянии опеки над имуществом и личностью сирот умершего крестьянина селения Новолитовск Климентия Никеева Иванькова, составлена 14.04.1912 ст.: "Сирота – Агафья, 14 лет, живёт у своей матери, занимается хозяйством. Мать живёт в с. Новолитовск, замуж не выходила. Опекун Анисья Сергеевна Иванькова, с. Новолитовск, мать. Опекуна избрали 21 апреля 1910 г. приг. № 10. Опись всего имущества: дом, 50 р., амбар, 7 р., плуг, 15 р., телега, 10 р., 2 бороны, 1 р. 50 к., кобылица, 20 р., конь гнедой масти, 25 р., 2 коровы, 30 р., 2-е свиней, 10 р., итого: 168 р. 50 к. Имущество находится в с. Новолитовск у опекунши Иваньковой. Имеется семь десятин распаханной земли. Сироты и опекунша живут в доме сирот. Поверка имущества и учёт опекунши производились 12 января 1912 г., растраты не обнаружено. Имеется согласие и подписка (опекуна и матери сирот на продажу) ея от 14 апреля 1912 года". Упомянутую расписку за неграмотную мать подписала Агафия Иванькова. Крестьянский и инородческий начальник Сучанского участка Приморской области, рассмотрев приговор Новолитовского сельского схода, поддержал его и вышел с представлением от 25.04.1912 ст. в Приморское областное по крестьянским делам присутствие за получением утверждения приговора, что и было сделано Присутствием в его майском заседании: "Приказали: соглашаясь с заключением крестьянского начальника Сучанского участка о целесообразности продажи части имущества сироты крестьянина сел. Новолитовского Климентия Иванькова, поименованного в общественном приговоре, а именно: коровы и кобылицы, Областное присутствие определяет: приговор Новолитовского сельского общества от 26 февраля 1912 года утвердить к исполнению, разрешив продажу указанного в нём сиротского имущества. Об изложенном дать знать крестьянскому начальнику Сучанского участка, поручив ему иметь наблюдение, чтобы вырученные от продажи деньги пошли по назначению".[8]

Спусть два года, в январе 1914, Агафия Иванькова решила продать ещё три головы скотины, "так как означенное имущество при малолетнем возрасте сироты никакой пользы последней не приносит, а лишь требует издержек на содержание его", обратившись за разрешительным приговором к новолитовскому сельскому обществу. Выписка из описи имущества, оставшегося после смерти крестьянина Новолитовска К. Иванькова, "принадлежащего малолетней сироте Агафии, 16 лет. Составлена 05.01.1914 ст.:

1. Жилой дом деревянный – (к-во) 1, (оценка) 50 р.
  2. Амбар деревянный – 1 за 7 р.
  3. Плуг железный – 1 за 15 р.
  4. Телега на деревян. ходу – 1 за 10 р.
  5. Бороны – 2 за 1 р. 50 к.
  6. Конь гнедой масти – 1 за 25 р.
  7. Кобылица вороная – 1 за 20 р.
  8. Жеребец белой масти – 1 за 15 р., домаш. приплод
  9. Корова красной масти – 1 за 15 р.
  10. Тёлка белой масти – 1 за 7 р.
  11. Бычок мурой масти – 1 за 15 р.
  12. Корова чёрной масти – 1 за 25 р.
  13. Тёлка рябой масти 1 г. – 1 за 5 р., отёла 1913 г.
  14. Жеребец масти рыжей – 1 за 10 р., приплода 1912 г.
  15. Свиней – 2 за 10 р.
  16. Земли старой распашки – 6 дес. за 45 р.
  17. Книжка госуд. сбер. кассы за № 55 – 600 р. 61 к.

Всего: 876 р. 11 к.

Сельский староста Е. Мысливец. Учётчики: М. Суховей, И. Бобровский". Последовательно, сначала приговором Новолитовского сельского схода за № 8 от 20.02.1914 ст., затем постановлением крестьянского и инородческого начальника 6-го участка от 24.03.1914 ст. за № 20, и наконец, журнальным постановлением Приморского областного по крестьянским делам присутствия от мая 1914 года, было разрешено продать из сиротского имущества: "1) бычка мурой масти, значащегося по описи под № 11, 2) тёлку рябой масти, по описи под № 13, и 3) жеребчика рыжей масти, по описи под № 14", а также: "Об изложенном дать знать кр. нач. 6 уч., поручив ему озаботиться внесением вырученных от продажи денег в сберегательную кассу на имя сирот".[9]

<предыдущая>           <следующая>

"Волна переселения. С земли Стародубской - в Приморский край" (черновой вариант):     "1886-1887 гг. Селение Екатериновка"          "Семья Никиты Иоакимова Ковальченки"          "1889 год. Селения Новолитовск и Даниловка"          "Иваньков Климентий Аникеев, переселенец 1889 года"          "Зиновий Платонов Таран, переселенец 1889 года"     "Клименко Георгий Прокопьевич, переселенец 1889 года"          "1890-1892 гг. Селение Душкино"          "Максим Авраамов Кравченок, переселенец 1892 года"          "Переселенцы 1893 года"          "Образование деревни Милоградово"           "Иваньковы Иван и Василий Аникеевы, переселенцы 1893 года"          "Иваньков Семён Михайлович, переселенец 1893 года"          "1895 год. Селения Сергеевка и Домашлино"          "Суховей Кузьма Егоров, д. Занадворовка"          "Переселенцы 1896 года"          "Переселенцы 1897-1898 гг."          "1900 год Военная мобилизация"          "Третий этап переселенческого движения. Начало: 1901-1903 гг.         "С. Ширяевка, 1903 год"          "Переселенцы 1906 года"          "Переселенцы 1907 года"          "Переселенцы 1908 года. Деревня Широкая"          "Переселенцы 1908 года. Деревня Домашлино"          "Переселенцы 1909 года"         "Стародубские ходоки 1910 года"          "Переселенцы 1912 года. Селение Васильевка"          "Мина Антонович Повесма"          "Переселенцы 1913 года"          "Переселенцы 1915-1918 гг."          "Заключение".

[1] РГИА ДВ. Ф. 702, оп. 5. Д. 903.

[2] РГИА ДВ. Ф. 521. Оп. 1. Д. 279. Л. 40об.

[3] РГИА ДВ. Ф. 521. Оп. 1. Д. 308. Ч. III. Л. 512об.

[4] РГИА ДВ. Ф. 521. Оп. 1. Д. 232. Л. 138-139.

[5] РГИА ДВ. Ф. 521. Оп. 1. Д. 793. Л. 83об. – 89.

[6] РГИА ДВ. Ф. 98. Оп. 1. Д. 154.

[7] Архивный отдел администрации Партизанского муниципального района Приморского края. с. Владимиро-Александровское. Метрические книги. Ф. 49. Оп. 1. Д. 2. Л. 70, 140, 218, 252. Д. 3. Л. 2, 238. Д. 22. Л. 61, 63, 7. Д. 24. Л. 41. Д. 29. Л. 25. Д. 60. Л. 67. Д. 31. Л. 97.

[8] РГИА ДВ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 3610.

[9] РГИА ДВ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4162.

Категория: Из книги "Волна переселения" | Добавил: vetamak (06.03.2018) | Автор: Макарова Елизавета Петровна
Просмотров: 1683 | Рейтинг: 0.0/0